TOUT PAYE

Спектакль «Tout paye, или Всё оплачено» театра «Ленком»: Инна Чурикова, Александр Збруев, Андрей Соколов и другие.

«Комедия чувств», «Любовь по контракту», «Человек, который платит», «Рогоносец»: ошибившись, можно предположить, что речь идет о четырех разных историях, хотя под разными названиями скрывается одна и та же пьеса французского драматурга Ива Жамиака, больше всего знаменитую под названием «Месье Амилькар платит». И вот к уже имеющемуся разнообразию «Ленком» добавил новый вариант: «Tout paye, или Всё оплачено». Итак, богатый «рогоносец» (по собственному своему определению) месье Амилькар (его играет Андрей Соколов) нанимает актрису Элеонору (о себе она говорит: «Я глубокая драматическая актриса. Очень глубокая», и играет ее Инна Чурикова), проститутку Виржинию, художника (Александр Збруев), чтобы те за приличный гонорар разыгрывали любовь и дружбу, чтобы по контракту они на время согласились бы сыграть его жену, дочь и ближайшего старинного друга. А дальше, как и положено, «театральные» чувства прорастают в жизнь. Такой вот пиранделловский сюжет.

Надо, наверное, сказать, что тем, кто давно уже считает себя поклонником Инны Чуриковой, Андрея Соколова и Александра Збруева, этот спектакль придется по душе. Они играют все то и так, что и как нравится в этих актерах: смятение мыслей, смятение чувств, игру ума, эффектные изломы настроений. Неповторимый взгляд Соколова, в котором - печаль невозвратности и одновременная ирония над самим собой, знаменитый средневековый изгиб фигуры у Инны Чуриковой и все ее феерические переходы от смеха к смеху сквозь слезы и к слезам, которые ее героиня прячет в «остаточном» веселье. К их замечательному трио добавлен выход Ирины Серовой в роли Мелии, настоящей матери Элеоноры: ее игру не отметить нельзя, так как короткая сцена сыграна ею просто феерически.

Постановка - Эльмо Нюганен, режиссер - Инна Чурикова, художник-постановщик - Андрис Фрейберг, художественный руководитель театра - Марк Захаров.

Цены на билеты: от $55 до $150.

Суббота, 5 сентября в 7:00 вечера - Tribeca Performing Arts Center, NYC.
Воскресенье, 6 сентября в 7:00 вечера - Tribeca Performing Arts Center, NYC.

View all